Concours Imagesub

Login

 


Des sites à visiter

 


toutes les vidéos de la CNPV

 


le facebook de la CNPV

 


l'image du vendredi de la FFESSM, par la CNPV

 

FFESSM

 

Forum photosub

 

Doris

 

Plongimage

 


Le 36e Championnat de France de photo sous-marine s'est déroulé du 21 au 24 septembre 2016 à Saint-Raphael, conjointement avec le Challenge National de Vidéo sous-marine.

Les groupes du Championnat de France de photo sous-marine et du Challenge National de vidéo sous-marine.

Remerciements aux sponsors et partenaires

SCUBAPRO Merci à Sylvie Gavalda http://www.scubapro.com/fr-FR/FRA/home.aspx

PLONGIMAGES Merci à Hubert Lacour http://www.plongimage.com/

 

Remerciements :

Nauticam Fred Bourau http://www.nauticamfr.com/

Jean De Saint Victor de Saint Blancard http://subphotos.com/

Mairie de Saint-Raphael (Anne JONCHERAY)

UFCV (Marie Laure) 

 

Organisation Yves Kapfer, Martine Ruoppolo, Jean Pierre Nicolini

Remerciements aux membres du Jury :

 

 

Quelques images retraçant les moments forts du championnat

Le sujet de la catégorie thème était : "le sable".

Classement

1er : Stéphane SANDON - Christine CAZAL - Prix macro et Prix poisson

2e : Stéphane REGNIER - Sophie PEREZ

3e : Catherine GIANNILEVIGNE - Ganaelle PASQUETTE

4e : Charles COULANGES - Sandrine NEYRAT

5e : Michel BRAZIER - Laurence REMISE  - Prix du thème (sable)

6e : Christiane DELTOUR - Corinne GIOFFRE

7e : Jean Raphaël TORDOIR - Martine RUOPPOLO

8e : Véronique WÜRMLI-BAUDOT - Valérie FERRETTI

9e : Bastien PREUSS - Laurent MERET

10e : Kamel BENABID - Valérie PEREZ

11e : Bassem JAMOUR - Anne RODELATO

12e : Marc DEBATTY - Dalila BENSAMMAR

13e : Mathias VASSELIN - Lionel LE BARON

14e : Michel LLOPEZ - Gilles BIDEAU

15e : Philippe DELORME - Sylvie DELORME

16e : Dominique PASCAL - Géraldine PAHAUT - Prix ambiance (pour l'image ambiance 1)

17e : François-Pierre LANGLOIS - Danielle BAZIN-LANGLOIS - Prix faune mobile

18e : Sébastien AMEEUW - Delphine FRAYSSE

19e : Florence ROUX - Béatrice LANDREAU

20e : Nathalie MONTURET - Elsa PRADELLES

21e : Patrick DESORMAIS - Céline DESORMAIS

22e : Philippe LECOMPTE - Dominique AZEMA

23e : Max BRIATTE - Mireille MARTINAUX

24e : Denise RUHLMANN - Isabelle JOANNIC

25e : Jean DE St BLANCARD - Marie DE St BLANCARD

26e : Robert HAUSWIRTH - Lucie ULZEGA

27e : Catherine HERVE - Philippe ROUSSEAU

28e : Véronique ESCALES - Annie MILLET

 

Les photos des compétiteurs (planches contacts) : cliquer sur les images pour accéder à la galerie.

Les images individuelles : cliquer sur les images pour accéder à la galerie.

Les prix : cliquer sur les images pour accéder à la galerie.