Concours Imagesub

Login

 


Des sites à visiter

 


toutes les vidéos de la CNPV

 


le facebook de la CNPV

 


l'image du vendredi de la FFESSM, par la CNPV

 

FFESSM

 

Forum photosub

 

Doris

 

Plongimage

 


La CRAV Côte d'Azur de la FFESSM a organisé pour la 1ere fois un championnat de photographie sous marine d'un format tout à fait nouveau.

Voici le compte-rendu et les résultats.

 

En effet cette compétition s'est déroulée en 3 manches se déroulant chacune à 1 mois d'intervalle ( mai ,juin et juillet ) et dans 3 structures de 3 localités différentes ( 2 dans le 06 : Easy dive à Juan les Pins et Subvision à Golfe Juan et 1 dans le var : Espace mer de Hyères) , permettant ainsi à tous les participants de découvrir différents sites de notre comité . Chaque concurrent devait participer à au moins 2 des 3 manches.

A l'issue des ces 3 manches chacun devait soumettre au jury 6 images : 3 macros dont au moins 1 poisson et chose devenue rare dans les compétitions de photo en France , 3 ambiances.

15 équipes de CA et Provence se sont prêtées au jeu et l' excellent niveau des photos a enchanté le jury composé de personnalités locales de l'image et de la plongée.

La remise des prix a eu lieu le dimanche 10 juillet dans les locaux du centre de formation du CODEP 06 à Golfe Juan en présence du président du comité régional CA , M .Alex Polino.

Au final Stephane Régnier devance David Roger et Bassem Jamour au classement général de la catégorie reflex tandis que Sebastien Ameuw remportait le prix compact.

Les prix spéciaux étant décernés à David Roger pour l'ambiance , Mathias Vasselin pour la macro , Sylvie Laurent pour le prix modèle , et Bassem Jamour Coup de cœur du jury.

Tous les concurrents sont repartis avec un lot, grâce à la générosité de nos structures d'accueil et de Mares.

De l'avis de tous ce nouveau style de compétition a séduit par son originalité et sa forme , chacun espérant qu'une seconde édition voie le jour en 2017.

Classement final

Compact :

1er : Sébastien Ameuw - Delphine Fraysse ( Pce)

2eme : Jérôme et Gaëlle Marc (CA)

3eme: Benjamin Raffin- Laetitia Gauthier (CA)

 

Reflex:

1er : Stephane Regnier-Sophie Perez (CA)

2eme: David Roger : prix ambiance(CA)

3éme: Bassem Jamour-Anne Rodelato : coup de cœur du jury (CA)

4eme : Olivier Jude-Sylvie Laurent :prix modèle (CA)

5eme : Nathalie Monturet (Pce)

6eme: Mathias Vasselin-Lionel Lebaron :prix Macro (CA)

7eme: Florence Roux-Beatrice Landreau (Pce)

8eme: Charles Coulanges- Sandrine Neyrat (Pce)

9 eme: Max et Mireille Briatte (CA)

10eme: Christian Gelpi (CA)

11eme: Thomas Nouret (CA)

12 eme : Pierre Beaudry - Christian Truong (CA)