Concours Imagesub

Login

 


Des sites à visiter

 


toutes les vidéos de la CNPV

 


le facebook de la CNPV

 


l'image du vendredi de la FFESSM, par la CNPV

 

FFESSM

 

Forum photosub

 

Doris

 

BioObs

 

Plongimage

 


Elle a pour règle exclusive la photographie de la faune animalière. Photographier les poissons dans leur milieu de vie permet à la photo animalière de devenir un des meilleurs fleurons de la promotion des merveilles subaquatiques. Ces épreuves imposent aux concurrents de photographier cinq espèces différentes au cours d'une même plongée. Une coupe de France de photo animalière a été créée et réunit plusieurs épreuves de ce type (Annecy , Arcachon, Cassis, Hendaye, Marseille, Saint-Cyr-sur-Mer, Quimper, Thau, Toulon). Ces épreuves se déroulent en général de mai à septembre.

Règlement spécifique Coupe de France photo animalière

Compétition Thau Cassis Urpean / Argia  Gravière du Fort Coupe du Var Arcachon Eau Douce Trophée Emeraude Général
Dates 26-27 mai 2-3 juin 9-10 juin 7-8 juillet 25 août 1-2 sept. 8-9 sept. 20 oct.
  Resultats Résultats Annulé Annonce Annonce Annonce Annonce Annonce
Nb inscrits 16 13 - - - - - -
  Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Pts Cl.
                                     
AMEEUW Sébastien 1 15 1 13   0   0   0   0   0   0 28 1
PRIVE Patrice 4 12 4 10   0   0   0   0   0   0 22 2
VASSELIN Mathias 7 9 8 6   0   0   0   0   0   0 15 3
SACRISTE Emilie 2 14   0   0   0   0   0   0   0 14 4
COUTELOT Sébastien 3 13   0   0   0   0   0   0   0 13 5
BARANGER Denis   0 2 12   0   0   0   0   0   0 12 6
SUC Gilles 5 11   0   0   0   0   0   0   0 11 7
MESSIN Olivier   0 3 11   0   0   0   0   0   0 11 7
PAPET Christian 6 10   0   0   0   0   0   0   0 10 9
LECOMTE Philippe 9 7 11 3   0   0   0   0   0   0 10 9
DOZIN Jacqueline   0 5 9   0   0   0   0   0   0 9 11
DELORME Philippe 8 8   0   0   0   0   0   0   0 8 12
LOUIS Dominique   0 6 8   0   0   0   0   0   0 8 12
HENRY Fabienne   0 7 7   0   0   0   0   0   0 7 14
DUCLOS Gilles 10 6   0   0   0   0   0   0   0 6 15
HAUSWIRTH Robert   0 8 6   0   0   0   0   0   0 6 15
TROGNON Elie 11 5   0   0   0   0   0   0   0 5 17
DESROCHES Gaël 12 4   0   0   0   0   0   0   0 4 18
MARCELLESI Didier   0 10 4   0   0   0   0   0   0 4 18
AUSSEL Didier 13 3   0   0   0   0   0   0   0 3 20
LAMARE Véronique 14 2   0   0   0   0   0   0   0 2 21
MARTIN Geneviève   0 12 2   0   0   0   0   0   0 2 21
LENOIR Arnaud 15 1   0   0   0   0   0   0   0 1 23
BLANC Fred   0 13 1   0   0   0   0   0   0 1 23
ARAGOU Evelyne 16 0   0   0   0   0   0   0   0 0 25
Compétition Thau Cassis Urpean / Argia Coupe du Var Arcachon Déclics de
Saint-Cyr
Eau Douce Général
Dates 13-14 mai 10-11 juin 17-18 juin 26 août 2-3 sept. 8-10 sept. 23-24 sept.
  Résultats Résultats Résultats Résultats Résultats Résultats Résultats
Nb inscrits 30 17 14 13 20 13 11 
  Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Cl. Pts Pts Cl.
AMEEUW Sébastien 5 11 6 10 1 10 1 13 2 14 1 13     71 1
CAZAL Christine 4 12 3 13     4 10     2 12     47 2
SUC Gilles 2 14         7 7 7 9 6 8     38 3
PRIVE Patrice 9 7 15 1 5 6     4 12 3 11     37 4
SANDON Stéphane 1 15 4 12             4 10     37 4
COUTELOT Sébastien 3 13     3 8     1 15         36 6
MALEGUE Martine 6 10 8 8     10 4             22 7
MONTURET Nathalie     12 4     11 3 11 5 5 9     21 8
ROUX Florence 21 0 10 6     8 6     9 5     17 9
GARCIA Lea         5 6     6 10         16 10
HENY Fabienne     1 15                     15 11
SACRISTE Emilie 26 0     8 3     8 8 10 4     15 11
MESSIN Olivier     2 14                     14 12
FLOIRAT Stephanie                 3 13         13 13
DUCLOS Gilles 14 2                     2 10 12 14
REGNIER Stéphane             2 12             12 15
CAPDEROU Didier                         1 11 11 16
DROUAN Pascal                 5 11         11 16
MARCELLESI Diider     5 11                     11 16
ROGER David             3 11             11 16
TRETOUT Nathalie                         3 9 9 17
BARANGER Denis     7 9                     9 17
DERMIT Jean Francois         2 9                 9 17
LECOMTE Philippe             5 9             9 17
LLOPEZ Michel 7 9                         9 17
MUZYK Christophe                         4 8 8 22
AUGE Pascal 8 8                         8 22
DELORME Philippe 19 0             14 2 8 6     8 22
HAUSWIRTH Robert 10 6 14 2                     8 22
RAFFIN Benjamin             6 8             8 22
FAVERDIN Didier                         5 7 7 27
BEUDIN Patrick                         5 7 7 27
AGUADO Felix                 9 7         7 27
GONZALEZ Michel         4 7                 7 27
LOUIS Dominique 16 0 9 7                     7 27
TORDOIR Jean Raphaël                     7 7     7 27
HERVE Catherine                 10 6         6 33
BEREZIAT vincent                         7 5 5 34
AUSSEL Didier 11 5                         5 34
BOUCHIER Patrice     11 5                     5 34
GELPI Christian             9 5             5 34
CHARLES Fabienne                         8 4 4 38
BONAFOUS Julien         7 4                 4 38
ESTAMPE Dominique                 12 4         4 38
LANDREAU Béatrice 12 4                         4 38
LARRAURI BEGO                 12 4         4 38
PAPET Christian 13 3     10 1     16 0         4 38
GAGET Agnès 23 0                     9 3 3 44
QUILLASI Vincent 30 0                 13 1 10 2 3 44
BARANGER Arthur     12 3                     3 44
VERNET Philippe                     11 3     3 44
DEBONNET Jeremy             12 2             2 48
FUSTER Luc 17 0 17 0 9 2                 2 48
LAMARE Véronique 24 0                 12 2     2 48
FYOT jean Luc                         11 1 1 51
GUARATO Gerome                 15 1         1 51
LAKOMY Jérôme 15 1                         1 51
MILANO Guy 18 0 16 0     13 1             1 51
                          0   0 55
ALBO RIESTRA Alberto                 17 0         0 55
CHALMEL Stéphane 22 0                         0 55
DESROCHES Gaël 27 0                         0 55
HUGON Patrick 28 0                         0 55
JEGOUX Françoise 29 0                         0 55
LARVOIRE Isabelle                 18 0         0 55
LARVOIRE Denis                 19 0         0 55
MANDERY ARAGOU Evelyne 25 0                         0 55
MENARD Hervé 20 0                         0 55

 

La coupe de France Animalière 2015 est terminée voici le palmarès.

 

 

Cette année la coupe de France Animalière s'est déroulée sur 7 rencontres photos : Thau, Hendaye, Cassis, Annecy, Saint-Cyr, Toulon et Arcachon.

Au total ce sont 81 compétiteurs passionnés d'image sous-marine qui ont participé à ces différents évènements !

Merci aux sponsors des manifestations ainsi qu'à tous les organisateurs.

Lire la suite : Coupe de France Animalière...

La Coupe de France Animalière 2016 regroupe 7 compétitions cette année. Voici le classement général à l'issue des compétitions terminées.


Trophée Macro de Thau  28 et 29 mai  Résultats
Trophée Argia-Urpean (San-Sebastian) 11 et 12 juin Résultats
Challenge de Cassis  25 et 26 juin Résultats
Coupe du Var (La-Seyne-sur-Mer) 27 août  Résultats
Clichés d'eau douce (Annecy) 10 et 11 septembre Résultats
Déclics de Saint-Cyr-sur-Mer  16 au 18 septembre Résultats
Challenge YCPR (Marseille)  8 octobre Résultats

  

 

Classement général intermédiaire

Mis à jour le 9 octobre 2016

Classement final :

1ere : Christine Cazal

2e : Sébastien Ameeuw

3e : Stéphane Sandon

Règlement de la coupe de France animalière